em

Médicos alertam: parem de utilizar Ibuprofeno imediatamente!

O uso contínuo desse medicamento pode causar problemas cardíacos.

Você faz parte do grupo de pessoas que sofre com dores de cabeça, artrite, dores na coluna ou no pescoço? Costuma fazer uso de anti-inflamatórios como Ibuprofeno? Talvez você decida reconsiderar isso, se souber o mal que eles podem lhe causar.

De acordo com os médicos da FDA (Food and Drug Administration) aspirinas e anti-inflamatórios sem esteroides podem causar ataques cardíacos e acidentes vasculares cerebrais (AVC’s). Segundo eles, mesmo a utilização do Ibuprofeno a curto prazo pode causar problemas de saúde.

“Este risco aumenta de acordo com o tempo em que o paciente utiliza esse medicamento. Não é necessário que o paciente já possua problemas cardíacos para estar em risco com o Ibuprofeno”, informam alguns médicos.

Eles garantem que para pessoas com mais de 40 anos esse risco praticamente triplica. Essa é a faixa etária em que as doenças cardíacas começam a disparar.

Essa informação é resultado de um estudo feito com mais de 7 milhões de pacientes e publicado no jornal médico britânico The British Medical Journal. De acordo com o estudo, qualquer medicamento como Ibuprofeno aumenta consideravelmente o risco de insuficiência cardíaca.

Importante: essa matéria não deve substituir uma consulta ao médico. Antes de tomar qualquer decisão, converse sempre com um profissional e veja o que é melhor fazer para o seu organismo!

O que você pensa sobre esse risco? Você utiliza ou já utilizou este medicamento? Conte-nos através dos comentários e não deixe de compartilhar essa descoberta.

Fonte: The British Medical Journal e PubMed Health

One Comment Leave a Reply
Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Loading…

0
Comentários
Receita de enroladinho de presunto e queijo
Deixe suas mãos com aparência bem mais jovem